История школы



Далекий 1805 год. Деревня Ивановское Шуйского погоста, так раньше назывался наш поселок. В доме волостного правления, хотя архивные данные свидетельствуют о том, что 25 июня 1805 года, была открыта первая школа для обучения сельских детей, состоящая из 2 классов. Вот как об этом пишет М. Правдин в «Известиях Общества Изучения Олонецкой губернии»: «Ввиду готовности Петрозаводского Горного правления содействовать «водворению» просвещения в селениях горного ведомства Директор (директор народных училищ Олонецкой губернии Авраам Егорович Крылов) едет в Шуйский погост, где склонил священника Якова Молчанова принять на себя должность учителя в учреждаемом здесь приходском училище, при чем Шуйский волостной голова
Горлов указал в доме волостного правления подходящую для училища комнату. Заводское правление обязалось снабдить училище необходимою мебелью (столиком для учителя, линейкою, двумя или тремя столами для учеников, а сам Директор – необходимыми учебными книгами за свой счет». Так же об этом событии можно прочитать в «Памятной книжке Олонецкой губернии на 1902г».
Продолжение читайте http://sch1.shuja.pri.iso.karelia.ru/istoria%20school.htm

Географическое положение

http://letopisi.ru/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mape_google_shuja.jpg
Космический снимок территории п.Шуя

В 18 километрах от города Петрозаводска находиться поселок Шуя Прионежского р-на . Расположен по берегам р. Шуи между озерами Логмозером и Укшезером.
Шуя – версии происхождения названия:
а) русская: шуян- левша, левая сторона
б) от карельского SUO – болото (суо), SUO – река, вытекающая из болота (шуо)

Комментариев нет:

Отправить комментарий